Учение Нурси неверно, потому что оно незаконно
22 сентября 2007 года

Напомним, что более года назад прокурор РТ Кафиль Амиров обратился в Коптевский районный суд Москвы с заявлением о признании четырнадцати книг из собрания сочинений турецкого религиозного деятеля Саида Нурси, изданных московским культурно-образовательным фондом "Нуру Бади" на русском языке, экстремистской литературой. Книги были изъяты в Татарстане летом 2005 года - в ходе расследования уголовного дела в отношении неустановленных членов турецкой религиозной организации "Нурджулар", возбужденного по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Тогда были проведены обыски более чем в 20 квартирах сторонников этой организации в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске и Мамадыше.

В ходе следствия по делу "Нурджулар", которое вела Прокуратура РТ, идеолог секты - гражданин Турции Аджар Тахсин был привлечен к административной ответственности и в судебном порядке выдворен за пределы России. В марте прошлого года уголовное дело, возбужденное по факту распространения экстремистской литературы, было приостановлено с официальной формулировкой "лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено". А в мае 2007-го решением Коптевского районного суда Москвы (по месту нахождения правообладателя на издание книг) заявление прокурора РТ было удовлетворено в полном объеме. Ответчики обжаловали решение суда первой инстанции, но 18 сентября Московский городской суд оставил его без изменения.

Теперь, когда решение вступило в законную силу, в соответствии со статьей 13 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" издание и распространение на территории России указанной в заявлении прокурора РТ литературы будет запрещено и лица, виновные в незаконных изготовлении, распространении или хранении в целях дальнейшего распространения запрещенных книг, могут быть привлечены к административной либо уголовной ответственности. Весь тираж изъятых в Татарстане 14 книг из собрания сочинений Саида Нурси, которые до сих пор хранятся в республиканской прокуратуре, будет уничтожен.

"Вечерняя Казань"